Gruppen

Hier findet ihr Verlinkungen und Kontakte zu emanzipatorischen, politischen Akteur*innen in Jena


Gruppen in Jena (A-Z)
Aktionsgruppe gegen Antisemitismus Jena: agajena@protonmail.com
Aktionsnetzwerk: https://www.aktionsnetzwerk.de/
Bund Deutscher Pfadfinder*innen: http://thueringen.bdp.org/ortsgruppe-jena/
Club Communism: https://clubcommunism.wordpress.com/
Das schlechte Gewissen: https://dasschlechtegewissen.noblogs.org/
Decolonize Jena!: https://decolonize-jena.de/en/
Demosanis Jena: demosanis-jena@riseup.net
die tierbefreier*innen Jena: https://tierbefreierinnenjena.blackblogs.org/
Ende Gelände Jena: endegelaende-jena@riseup.net                                                        Fairwertbar e.V.: https://www.fairwertbar-jena.de/
Falken Jena: https://falken-jena.de/
Frauen*Streik Jena: https://femstreikenjena.noblogs.org/
Fridays for Future Jena: jena@fridaysforfuture.is
GG/BO Soli-Gruppe Jena: https://gefangenensolijena.noblogs.org/
Junge Gemeinde Jena: https://www.jg-stadtmitte.de/
Jugend,- Aktions- und Projektwerkstatt Jena: https://www.japs-jena.de/
Klima und Klasse: https://klimaundklasse.org/
Naturfreundejugend: https://naturfreundejugend-thueringen.de/ortsgruppen/jena/
NSU-Komplex auflösen Jena: https://nsukomplexaufloesenjena.noblogs.org/
Undogmatische Radikale Linke (URL) Jena: url-jena@riseup.net
Recht auf Stadt Jena: https://rechtaufstadtjena.noblogs.org/
Rojava Soligruppe: rojavasolijena@riseup.net
Rojava Soligruppe FLINTA*: Jin-Jiyan-Jena@riseup.net
Seebrücke Jena: https://seebruecke.org/mach-mit/deutschland/thueringen/jena
Students+ for Future Jena: https://studentsplusforfuture-jena.webnode.com/

Räume in Jena
Emils Ecke: http://emils-ecke.org/
Jugendzentrum Winzerla: https://www.jz-hugo.de/
Jugendzentrum Jena Nord: https://polaris-jena.de/
Kulturschlachthof Jena: https://kulturschlachthof-jena.de/de/
Magdelstube: https://www.magdelstube.de/
Das Wohnzimer/ „Wohni“: wohnzimmer20@web.de

Infoseiten
Folgende Seiten haben nicht unbedingt eine Ortsgruppe in Jena, sind aber Teil des Stadtgeschehens:
Elend im Studierendenmilieu: https://elendimstudierendenmilieu.blackblogs.org/
Flüchtlingsrat Thüringen: https://www.fluechtlingsrat-thr.de/
Initiative Schwarze Menschen in Deutschland: https://isdonline.de/
Kommando Sozial Kräfte: http://kskjena.blogsport.de/
Lagerwatch Thüringen: https://lagerwatchthueringen.noblogs.org/
Rechercheportal Jena-SHK: https://rechercheportaljenashk.noblogs.org/
The Voice Germany: http://www.thevoiceforum.org/

Anlaufstellen in Jena
Anonymer Krankenschein: https://www.website.aks-thueringen.de/
Freie Arbeiterinnen- und Arbeiter Union Jena: https://jena.fau.org/
Frauenhaus Jena: https://frauenhaus-jena.de/
Frauenzentrum Towanda Jena: https://www.frauenzentrum-jena.de/
Iberoamérica: https://iberoamerica-jena.de/de/
Medinetz Jena: https://www.medinetz-jena.de/wordpress/
Roter Stern Jena: https://rotersternjena.org/
Rote Hilfe Jena: http://rotehilfejena.blogsport.de/
Vernetzung ehrenamtlicher Hilfe für Geflüchtete in Jena: https://welcome-in-jena.de/

Infoläden in der Region
Arnstadt: infoladen-arnstadt@no-log.org
Erfurt: https://sabotnik.infoladen.net/
Gotha: infoladengotha@riseup.net
Leipzig, Conne Island: https://conne-island.de/infoladen.html
Leipzig, Samizdat: https://infoladen.noblogs.org/
Halle: https://www.ludwigstrasse37.de/way.html
Magdeburg: https://libertaeres-zentrum-md.org/?s=infoladen
Weimar: infoladenweimar@web.de

… meldet euch gerne, wenn ihr eure Gruppe/Verein/Initiative hier nicht findet!